2019年新个税法实施后,劳务报酬需要与工资、薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得合并计税,年终汇算清缴。所以当你取得一次性劳务报酬时,需要预扣预缴个税。
预扣预缴环节,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,费用按百分之二十计算。
计算方式如下:
应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
比如,2019年取得了一次性设计费劳务报酬2000元,扣缴义务人如何预扣预缴个税?
预扣预缴的个税=(2000-800)*20%=240元
2019年取得了一次性设计费劳务报酬6000元,扣缴义务人如何预扣预缴个税?
预扣预缴的个税=6000*(1-20%)*20%=960元