行政职业能力测试技巧:事业单位朴素逻辑之真假话问题解题技巧分

2020-10-20 教育 74阅读

当遇到朴素逻辑中真假话问题可以通过三个方面解决真假话问题。

  1. 第一,找矛盾

    在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假。这一性质可以帮助考生解决题干中出现矛盾关系的命题。

    例题:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

    结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

    A.甲和丙 B.乙和丁

    C.乙和丙 D.丙和丁

    正确答案:B

  2. 第二,找反对

    考察反对关系的题目相对较少,通常集中考察直言命题的反对关系。反对关系分为上反对关系和下反对关系两种。直言命题的上反对关系是指“所有事”和“所有非”的关系,两者之间至少有一句是假的。直言命题的下反对关系是指“有些是”和“有些非”的关系,两者之间至少有一句是真的。

    例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

    (1)所有职员都是英国国籍。

    (2)所有职员都不是英国国籍。

    (3)行长或助理是英国国籍。

    上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

    A.有些职员是中国国籍

    B.所有职员都不是英国国籍

    C.有些职员不是英国国籍

    D.有些职员是英国国籍

    正确答案:D。

  3. 第三,假设法

    虽然有些题目题干提到了真话和假话,但是并不存在矛盾关系和反对关系,这时就要运用假设法来解题。即假设题干某个表述的真假情况,并在题干中进行验证,从而确定该表述为真还是为假。

    例题:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

    张说:“王是作案者,王说过他作的案。”

    王说:“李是作案者。”

    李说:“是赵作的案。”

    赵说:“是孙作的案。”

    孙没有说一句话。

    依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

    A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

    B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

    C.五个职员都参与作案

    D.五个职员都没有作案

    正确答案:A。

声明:你问我答网所有作品(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流。若您的权利被侵害,请联系fangmu6661024@163.com